Do Species Exist? — различия между версиями

Материал из Электронный каталог
Перейти к:навигация, поиск
(Перевод аннотации)
(Перевод аннотации)
 
Строка 52: Строка 52:
 
Подобно молекулам, биологические сообщества это группы особей. Но взаимосвязаны ли эти сообщества? Если да, то встает вопрос: что это за связи и что объединяет особей в сообщества?
 
Подобно молекулам, биологические сообщества это группы особей. Но взаимосвязаны ли эти сообщества? Если да, то встает вопрос: что это за связи и что объединяет особей в сообщества?
 
Абсолютно необходимо дать понятие "сообщество" в классификационной науке по той причине, что в конце-концов вся совокупность сообществ живых существ образует животный мир. Например, мигрирующие птицы могут образовывать устойчивые сообщества. Также, можно классифицировать обезьян и приматов (включая человека) по типам, на основании групп крови. Однако такие сообщества живых существ не являются таксономическими единицами. Встает вопрос: как классифицировать живые существа в таксономии и объединять их в виды (типы, классы и т.п.)? Вы обнаружите, что ответ не очевиден. По какому критерию включется тигр в "вид тигры, семейство кошачих"?  
 
Абсолютно необходимо дать понятие "сообщество" в классификационной науке по той причине, что в конце-концов вся совокупность сообществ живых существ образует животный мир. Например, мигрирующие птицы могут образовывать устойчивые сообщества. Также, можно классифицировать обезьян и приматов (включая человека) по типам, на основании групп крови. Однако такие сообщества живых существ не являются таксономическими единицами. Встает вопрос: как классифицировать живые существа в таксономии и объединять их в виды (типы, классы и т.п.)? Вы обнаружите, что ответ не очевиден. По какому критерию включется тигр в "вид тигры, семейство кошачих"?  
Если вы будете рассматривать все живые существа с точки зрения их внешнего сходства, то данный подход сразу же приведет к ошибочному выводу, что разнополые особи (одного вида) на самом деле должны пренадлежать к разным сообществам. Если вы будете причислять к одному виду особей, которые способны давать потомство, то также будете неправы, так как в природе встречаются отклонения. Если классификация будет проводиться на основании генетического сходства, то и такой подход будет не верным, так как многие виды бывают как относительно однородными с точки зрения генетики, так и разнородными. Более того, генетическое сходство между представтителемя разлных видов иногда ближе, чем сходство между особями внутри одного вида.
+
Если вы будете рассматривать все живые существа с точки зрения их внешнего сходства, то данный подход сразу же приведет к ошибочному выводу, что разнополые особи (одного вида) на самом деле должны пренадлежать к разным сообществам. Если вы будете причислять к одному виду особей, которые способны давать потомство, то также будете неправы, так как в природе встречаются отклонения. Если классификация будет проводиться на основании генетического сходства, то и такой подход будет не верным, так как многие виды бывают как относительно однородными с точки зрения генетики, так и разнородными. Более того, генетическое сходство между членами разных видов иногда ближе, чем сходство между особями внутри одного вида.
  
 
[[Категория:Зарубежные_книги]]
 
[[Категория:Зарубежные_книги]]

Текущая версия на 16:37, 16 мая 2017

Автор: Werner Kunz
Название: Do Species Exist ?
Количество страниц: 245

Написать, чтобы получить ссылку на скачивание

Аннотация

What is water? You would not answer ‘‘water is wet’’ or ‘‘water is a liquid’’ because these are properties of the water, not definitions. The answer ‘‘water is wet’’ does not explain what water is. Water is a substance consisting of H2O molecules, and the formula H2O is exhaustively explained by physicists and chemists. It is well known what water is. However, what is a tiger? If you would answer ‘‘a carnivorous animal which is big and has black stripes,’’ you would describe only the properties of the tiger. You would not answer the question, what a tiger is. If you try to find the answer to the question what a tiger is, you will notice that the answer is very difficult, if not impossible to find. The same becomes apparent if you ask the question ‘‘what is a species?’’ It is relatively easy to answer the question ‘‘what is a molecule?’’ A molecule is a group of atoms that are linked by chemical bonds, and atoms and chemical bonds are well defined by physicists and chemists. Like a chemical molecule, a biological species is a group of organisms. But are the organisms of a species linked by bonds? If yes, the question arises what kind of bonds these are that hold the organisms of a species together. If there are no bonds, the question arises why the individuals of a species can form a group at all. If there are no groups, there are no species. It is absolutely necessary to define the term group in taxonomy because there are several kinds of groups that organisms can form in nature. For example, migrating birds can form stable groups. You also can classify apes and monkeys including humans in groups according to their blood group alleles. But such groups of organisms are not species. What is it that makes a group of organisms to be a species? If you try to find the answer to the question what a species is, you will notice that the answer is very difficult, if not impossible to find. What is it that makes a tiger to be a member of the species tiger? And what is the species tiger? If you consider all organisms that resemble each other in their traits to belong to a species, this view is immediately upset by the phenomenon of distinct trait differences between the two sexes of the same species that often exceed the species differences. If you consider all organisms to belong to a species that are able to crossbreed successfully, this view cannot be held out because several individuals of a species cannot crossbreed successfully for genetic or other reasons. If you consider all organisms to belong to a species whose genomes are similar in DNA sequence, this view will soon be corrected by the awareness that there exist phylogenetically young species that are genetically homogeneous as well as phylogenetically old species that are genetically heterogeneous. There may be larger genetic differences among the members of an evolutionary old species than among the members of different species if the species are evolutionary young.

Перевод аннотации

"Что такое вода?" Вы не можете ответить, что "вода - мокрая" или "вода - это жидкость", поскольку это свойства, но никак не определения. Ответ "вода - мокрая" не объясняет, что такое вода. Вода: это вещество состоящие из молекул воды, а в свою очередь формула воды объяснена физиками и химиками. Таким образом, хорошо известно что такое вода. А что такое "тигр"? Если Вы ответите, что "тигр - это большое плотоядное животное, имеющее чёрные полоски", то вы лишь укажете на свойства тигра. Но вы не ответили на вопрос, "что такое тигр". Если вы попытаетесь найти ответ на вопрос, вы обнаружите это занятие весьма сложным. Тоже самое произойдет если вы попытайтесь ответить на вопрос "что такое частица". Относительно легко ответить "Что такое вода". Молекула это группа атомов которые соединены химическими связями, а атомы и химические связи детально определены физиками и химиками. Подобно молекулам, биологические сообщества это группы особей. Но взаимосвязаны ли эти сообщества? Если да, то встает вопрос: что это за связи и что объединяет особей в сообщества? Абсолютно необходимо дать понятие "сообщество" в классификационной науке по той причине, что в конце-концов вся совокупность сообществ живых существ образует животный мир. Например, мигрирующие птицы могут образовывать устойчивые сообщества. Также, можно классифицировать обезьян и приматов (включая человека) по типам, на основании групп крови. Однако такие сообщества живых существ не являются таксономическими единицами. Встает вопрос: как классифицировать живые существа в таксономии и объединять их в виды (типы, классы и т.п.)? Вы обнаружите, что ответ не очевиден. По какому критерию включется тигр в "вид тигры, семейство кошачих"? Если вы будете рассматривать все живые существа с точки зрения их внешнего сходства, то данный подход сразу же приведет к ошибочному выводу, что разнополые особи (одного вида) на самом деле должны пренадлежать к разным сообществам. Если вы будете причислять к одному виду особей, которые способны давать потомство, то также будете неправы, так как в природе встречаются отклонения. Если классификация будет проводиться на основании генетического сходства, то и такой подход будет не верным, так как многие виды бывают как относительно однородными с точки зрения генетики, так и разнородными. Более того, генетическое сходство между членами разных видов иногда ближе, чем сходство между особями внутри одного вида.