Cellucci C. Rethinking Knowledge: The Heuristic View — различия между версиями

Материал из Электронный каталог
Перейти к:навигация, поиск
Строка 6: Строка 6:
  
 
== Ссылки ==  
 
== Ссылки ==  
<refernces>
+
<refernces / >
  
 
[[Категория:Зарубежные книги]]
 
[[Категория:Зарубежные книги]]

Версия 11:45, 5 июня 2017

Cellucci C., Rethinking Knowledge: The Heuristic View, Springer, 2017 (Переосмысление понятия знания: эвристический взгляд)

Автор книги - Карло Челуччи [1], почетный профессор (professor emeritus) философии Римского университета Ла Сапиенца (Sapienza — Università di Roma). В предисловии он отмечает, что с самого начала ее истории целью философии всегда считали знание и методы его приобретения. В прошлом столетии, однако, от этого взгляда на философию в основном отказались ― на том основании, что философия в отличие от науки основывается не на экспериментах или наблюдениях, а только на мышлении. Отказ от такого понимания задач философии ведет к распространению представления о ее ненужности, в соответствии с тем, что некоторые ученые и даже некоторые философы приходят к выводу о том, что философия умерла, растворившись в науке. Таким образом, возникает вопрос: сохраняется ли необходимость в философии и если да, то какой она должна быть? С целью ответа на этот вопрос К. Челуччи предлагает вернуться к представлению о том, что целью философии является знание и методы его приобретения. Для этого необходимо переосмыслить понятие знания. Это переосмысление в существенной степени связано с учетом центральной роли знания в человеческой жизни. Переосмысление понятия знания включает, в частности, переосмысление математического знания, что ведет к необходимости рассмотрения ряда связанных с этим вопросов.

В книге представлен новый подход к проблемам философии, эпистемологии и философии математики; в ней рассматриваются такие вопросы, как природа знания, правдоподобность и здравый смысл, знание как решение задач, модели научного знания, объекты математики, математические определения и графики, соотношение математики и реальности и ряд других. В аннотации к книге отмечается, что она может быть полезна студентам и исследователям, которых интересуют вопросы о роли знания, аналитический метод, модели науки и соотношение математики и реальности.

Ссылки

<refernces / >